Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Русско-Высоцкая общеобразовательная школа"

Меню сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наша школа

 Буклет МОУ "Русско-Высоцкая школа"


 ИСТОРИЯ РУССКО-ВЫСОЦКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

      Русско-Высоцкая средняя школа была открыта 11 января 1972 года.  Но это только совсем маленькая её история. Учащиеся школы решили узнать, была ли  школа  в селе в дореволюционное время. Сделали запрос в  Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Нам пришел ответ. В документах архивных фондов Петроградской губернской земской управы в печатных отчетах по народному образованию значится, что в селе Высоцкое (такое было название села) существует одноклассное училище, которое было открыто в 1869 году. До 1886 года школа помещалась в наемной крестьянской избе. С 1886 г. в собственном здании, выстроенном на деньги, взятые в долг у действительного статского советника Е.И. Ламанского, который с 1869 года состоял попечителем училища.  Высоцкое мужское училище содержалось на средства земства и самих крестьян села. С 1899 года в селе было уже открыто 2-ое Высоцкое земское училище, которое в 1903 году  было преобразовано в двухклассное училище Министерства народного просвещения.  

       В отчетах Петергофского уезда по народному образованию значится, что к концу 1917 года в Высоцком министерском двухклассном училище числилось 109 человек: 64 девочки и 45 мальчиков. Училище  находилось в надлежащем порядке, был небольшой сад при школе, помимо учебных предметов преподавалось вязание крючком и на спицах, шитье, а также учили поделкам из глины, которой в избытке  в карьере, образованном во время строительства церкви. Перед Великой Отечественной войной была построена новая школа из красного кирпича. Это была средняя школа, учащиеся приходили из соседних деревень. Она находилась за Таллиннским шоссе в конце деревни. Остатки фундамента можно видеть за остановкой напротив обелиска. Здание было разрушено авиационным обстрелом в начале сентября 1941 года. После войны в селе была только начальная школа, которая размещалась в здании бывшего помещичьего дома. К сожалению, в 1978 год дом был уничтожен, а красивый парк вырублен для постройки сельскохозяйственных  помещений.  

       С 1972 г. была создана система военно-патриотического и трудового воспитания учащихся. В школе была правофланговая пионерская дружина имени Павлика Филимонова. Возглавляла ее старшая пионервожатая Лозбякова Александра Анатольевна, которая в настоящее время работает в нашей школе социальным педагогом. Каждый год 12 сентября  в день гибели Павлика Филимонова проводим торжественную линейку у дота, а 9 Мая Митинг " Никто не забыт, ничто не забыто ". Лучшие комсомольские группы и пионерские отряды награждались поездками по городам – героям. Наши ученики посетили город-герой Москву, Волгоград, крепость-герой Брест. Деньги  на поездки выделяли наши шефы  Русско-Высоцкая птицефабрика. Традицией было проведение в конце учебного года общешкольные слеты туристов. Сейчас это направление в нашей школе, к сожалению, отсутствует. А по трудовому воспитанию и обучению мы гордились кабинетом автодела. У нас в школе была своя машина, картинги, а главное ребята могли получить водительские права категории «С», а девочки – специальность «оператор птицеводства». С 1989 года педагогический коллектив  перешёл к созданию школьной личностно-ориентированной педагогики. С этого времени 10-11 классы углубленно изучали  математику и физику.  

        Материально-техническая база нашей школы всегда была богата. Она создавалась при помощи наших шефов – птицефабрики.

      В школе  40 педагогов  из них 7 педагогов – бывшие выпускники нашей школы.

В нашей школе много традиций. Хочется особо обратить внимание  на такие как: "День Учителя". В этот день в роли администрации и учителей работают ученики 11-х классов. Обязательно проходит праздничный концерт, а после этого оформляют памятные альбомы. И, наверное, после таких дней дублера одни выпускники решают поступать в педагогические вузы, а другие говорят, что этот труд очень тяжелый, хотя и почетный. Выпускные вечера – это праздник выпускников, учителей и их родителей. Очень трогательно смотреть, когда  на первый вальс девушки приглашают своих отцов, а юноши – мам. Каждый год, в первую субботу февраля, проходит  в школе "Вечер встречи школьных друзей". Из-за небольшого помещения и большого количества выпускников по традиции мы чествуем выпускников, которые  окончили школу 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 лет назад. Выпускники очень готовятся к вечеру  встречи. На вечере встречи они показывают номер художественной самодеятельности. Им есть что вспомнить.

   Душой всех этих интересных дней долгое время были учитель музыки Чуликов П.С, Чихачева Н.С. и Гудеева Н.П.- тоже наши выпускники.

Каждое лето на средства администрации  Муниципального образования Ломоносовского района для учащихся работает летний оздоровительный лагерь в июне и июле месяце.

В нашей школе работает  по-настоящему творческий  педагогический коллектив. Творческое отношение учителей к своей работе окупается хорошими знаниями учеников. Мы являемся победителями по определенным предметам в районных, областных олимпиадах. С 1988 года наши ученики получают серебряные и золотые медали.

      В школе работает историко-краеведческий музей. Участники музея за научно-исследовательскую работу по истории своего села неоднократно  становились победителями конкурсов как районных, так и региональных.

    Самое ценное в нашей школе -   осуществление совместного сотрудничества: учитель, ученик, родитель.