Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Русско-Высоцкая общеобразовательная школа"

Меню сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация о ГИА

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

https://obrnadzor.gov.ru 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ 

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГИА-9 

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9 

НАВИГАТОР ГИА 

https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia 

Распоряжение от 21.04.2023 № 1068-р Об определении минимального количества первичных баллов основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, и установлении шкал перевода суммы первичных баллов за экзаменационные работы основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в пятибалльную систему оценивания в Ленинградской области в 2023 году

________________________________________________________________________________

 ГИА-2023

Расписание ОГЭ. Приказ министерства просвещения РФ № 990/1144 от 16.11.2022г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому предмету, требований средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году". «Смотреть»

Расписание ЕГЭ. Приказ министерства просвещения РФ № 989/1143 от 16.11.2022г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому предмету, требований средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"  «Смотреть»

Расписание ГВЭ. Приказ министерства просвещения РФ № 991/1145 от 16.11.2022г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому предмету, требований средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году". «Смотреть»

_______________________________________________________________________________

 Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений проводят серию онлайн-консультаций 

«На все 100» для будущих участников экзаменов и учителей 

В ходе онлайн-консультаций можно будет получить самую актуальную информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2023 года: структуре и содержании экзаменационной работы, изменениях, которые произошли в этом году. Эксперты ФИПИ расскажут, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки. 

Консультации начнутся 17 октября и будут проводиться в 12:00. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора «ВКонтакте», на Rutube и других аккаунтах Рособрнадзора в социальных сетях. 

В соцсети «ВКонтакте» все желающие смогут напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. 

_____________________________________________________________________________________ 

«На все 100!» - онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ-2023  

Физика 

В рамках онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) прошел эфир, посвященный экзамену по физике. Об особенностях выполнения экзаменационной работы и изменениях, которые ждут участников экзамена в 2023 году, рассказал член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по физике Сергей Стрыгин. 

Он сообщил, что существенных изменений в КИМ ЕГЭ в этом году не произошло. Экзаменационная работа состоит из 30 заданий: 23 задания в первой части и 7 заданий во второй части. В этом году расширилась тематика задания 30: кроме задач на применение законов Ньютона и задач на применение законов сохранения в механике добавлены задачи по статике.  

Сергей Стрыгин подробно рассказал о структуре КИМ ЕГЭ по физике, тематике заданий, которые могут встретиться в экзаменационной работе, специфике выполнения различных заданий, а также ответил на вопросы зрителей эфира. 

«На экзамен отведено 3 часа 55 минут, и за это время надо успеть много: не только решить задачи, но и правильно их оформить. Я бы посоветовал основные законы и ход решения задачи набросать на черновике, и после того, как вы решили задачу, сразу оформлять ее на чистовик, чтобы не терять время», — посоветовал Сергей Стрыгин. 

В решении задачи необходимо сперва указать формулы, а каждую физическую формулу, которой нет в кодификаторе, нужно вывести прежде, чем использовать ее при решении. В заданиях второй части важно не забыть указать в ответе единицы измерения. Это поможет избежать наиболее распространенных ошибок. 

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора «ВКонтакте» и других социальных сетях.


 

Итоговое сочинение 2022/2023

Начиная с 2022/23 учебного года меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Такое решение было принято Минпросвещения России, Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения.
     Подробнее о формировании комплектов тем итогового сочинения на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 

 


 Приказ от 18 мая 2020 г. № 237/588 "О признании утратившим силу некоторый приказов Министерства просвещения российской Федерации и Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки, утверждающийх единое расписание государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность экзаменов по каждому учебному предмету"

 


Федеральные документы:

√ Порядок проведения ГИА-9 (приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года № 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»);

√ Порядок проведения ГИА-11 (приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»);

√ Порядок выдачи аттестатов (приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании  и их дубликатов»);

√ Порядок аккредитации общественных наблюдателей (приказ Минобрнауки России от 28 июня 2013 года № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»);

√ Приказ Рособрнадзора от 18 ноября 2016 года № 1967 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета».


 ♦ Письмо МОН РФ от 02.03.2017 г. № 10-91

♦ Приказ МОН РФ № 4 от 9 января 2017 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"

♦ Приказ МОН РФ № 6 от 9 января 2017 г. "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом МОН РФ от 26 декабря 2013 г. № 1400"


 ФИПИ опубликовал утвержденные документы по разработке ЕГЭ-2017 Подведомственный Рособорнадзору Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем официальном сайте утвержденные документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2017 года по 14 учебным предметам http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory: демонстрационные варианты, кодификаторы и спецификации.


САЙТЫ, на которых Вы можете получить подробную информацию по вопросам ГИА 

www.obrnadzor.gov.ru – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)

www.ege.edu.ru – официальный портал единого государственного экзамена

www.fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений

http://komitet.lmn.su  – Сайт Комитета по образованию администрации Ломоносовского района

 


 Советы выпускникам | Советы родителям | Советы родителям детей с ОВЗ